Новости

Пять успешных денежных реформ в истории России. Реформа №2

Реформа Е.Канкрина 1839-1843 гг. Лекарство от девальвации.

Необходимость денежной реформы 1839-1843 года была продиктована двумя основными факторами.

Во-первых, это был активный рост экономики Российской империи, получившей доступ к собственной добыче золота и серебра (до этого достаточно долго монета чеканилась из серебра, привезенного из германских княжеств).

Вторая причина была менее позитивной: долго ходившие в обращении бумажные ассигнации сильно девальвировались из-за расходов, связанных с наполеоновскими войнами и войнами с Османской империей.

Оздоровить российский рубль было поручено министру финансов Егору Канкрину, именем которого и названа была денежная реформа.

Грамотный финансист предложил создать новую кредитную систему, основанную на серебряном монометаллизме: за серебром закреплялась роль полноценного и единственного платежного средства.

Реформа прошла в несколько этапов. На первом были запущены в оборот депозитные билеты достоинством 3, 5, 10, 25, 50 и 100 рублей.

Они на 100 процентов были обеспечены серебром и, в отличие от выводившихся из оборота девальвированных ассигнаций, пользовались доверием у населения.

Для оживления спроса на депозиты властями даже был пущен слух о скором запрете обращения серебряной монеты, после чего серебро стали массово обменивать в кассах на свежеотпечатанные «депозитки».

На втором этапе были изъяты из обращения ассигнации, депозитные и кредитные билеты старого образца. Их заменили депозитными и кредитными билетами образца 1843 года.

Привязка к твердому курсу серебряного рубля усилила позиции бумажных денег, которые до этого непрерывно девальвировались, а также изменила отношение населения к медной монете.

Их номинал стали указывать в серебряном эквиваленте, из-за чего на медяках 1839-1843 года появились абсурдные по смыслу надписи «2 копейки серебром», «3 копейки серебром» и т.д.

Успешная реформа укрепила рубль и дала толчок развитию отечественной промышленности, но, увы, ненадолго.

Неудачная Крымская война 1853-1855 года стала сильным ударом для народного хозяйства и свела на нет все результаты работы Егора Канкрина.

Его преемникам на посту министра финансов пришлось решать эту задачу заново.

Источник: www.rg.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button