Новости

Нидерландские бизнесмены боятся фальшивых евро

Владельцы магазинов, ресторанов и кафе в Нидерландах отказываются принимать банкноты достоинством в 100 евро, опасаясь подделок.

По сообщению Нидерландского совета розничной торговли, он начал распространять стикеры, предупреждающие клиентов, что они не могут расплачиваться купюрами в сто евро.

В магазинах, на бензозаправках и в других коммерческих заведениях уже давно наклеены стикеры, предупреждающие о том, что не принимаются банкноты в 200 и 500 евро. Теперь в разряд неприемлемой попала и стоевровая банкнота.

В последние два месяца прошлого года количество фальшивых евробанкнот в Нидерландах значительно увеличилось. Если с января по октябрь их было зафиксировано 18 тыс, то за весь 2003 год — уже 26 тыс. Это — на 8 проц больше, чем число фальшивых банкнот в последний год обращения бывшей нидерландской национальной валюты гульдена.

Такой рост фальшивок связывают с тем, что еврозона является значительно более широким рынком для фальшивомонетчиков. По утверждению владельцев голландских магазинов, качество подделок евробанкнот очень высокое. Часто их нельзя отличить от настоящих и с помощью специальных приборов с ультрафиолетовым светом.

По данным Нидерландского банка, всего в странах Европейского союза в 2003 году была зафиксировано 551 тыс фальшивых евробанкнот. В обращении же находится девять миллиардов евробанкнот, выпущенных центральными банками стран еврозоны.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button