Новости

Пермь заполонили фальшивые деньги

C середины июля в Перми резко активизировался сбыт поддельных купюр. А за первые две недели августа из обращения изъято уже 58 фальшивок; 11 попыток расплатиться ими зарегистрировано только за один день 14 августа. В основном это банкноты достоинством 500 рублей. Как отмечают сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД г. Перми, изъятые поддельные деньги очень хорошего качества, хотя практически все они изготовлены на копировально-множительной технике. И многим продавцам и покупателям довольно трудно отличить их от настоящих денег.

Сбыт фальшивок происходит, как правило, на рынках, в магазинах, в павильонах, в киосках, а также на оптовых базах. Отмечен ряд случаев сбыта поддельных пятисоток на складах ООО «Оптпродторг», в летних кафе на набережной Камы, на овощных и фруктовых «развалах» вдоль дорог. Обычно фальшивомонетчики пользуются невнимательностью и неопытностью продавцов. Поддельные деньги обнаруживаются только при перерасчете выручки. А это сильно усложняет раскрытие данного вида преступлений. Часто преступники вкладывают подделки и в крупную сумму денег. Многие продавцы совершают большую ошибку, когда поддельную купюру стараются как можно быстрее сбыть.

В связи с активизацией мошенников в регионе Пермская ГТРК «Т7» напоминает жителям Перми и остальным россиянам рекомендации ОБЭП о том, как отличить настоящие банкноты от фальшивых. Во-первых, герб России на лицевой стороне купюр достоинством 500 и 1000 рублей под различными углами зрения на настоящей банкноте меняет цвет. Во-вторых, при попадании влаги на подделку краска начинает расплываться. В-третьих, на фальшивках водяные знаки, рельеф и защитная полоса — это всегда имитация. На банкнотах меньшего достоинства следует обращать внимание на лицевую сторону — номинал банкноты выполнен серебристой краской, которая переливается. На оборотной стороне дензнака читается микротекст. Купюра должна обладать защитной полосой, находящейся внутри бумаги. На ней повторяющийся текст «Центральный Банк России» и номинал банкноты.

Источник: Вести.Ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button