Костромские полицейские призывают усилить бдительность
В первые дни марта сразу 6-ро жителей области стали жертвами телефонных мошенников.
В двух случаях аферисты заставили своих жертв поверить в историю о заблокированной банковской карте. С владельцами «электронных кошельков» мошенники общались от имени службы безопасности банка.
В результате, в пользу аферистов костромичи перечислили 65 тысяч рублей. При этом одну из костромичек не смутил даже тот факт, что сообщение о заблокированной карте пришло от банка, в котором у девушки не было никаких счетов.
Еще двое жителей областного центра поплатились за свою доверчивость и эмоциональность.
В первый день весны в полицию обратилась пожилая женщина, которую под предлогом денежной реформы аферисты «развели» на 5 тысяч рублей, разменяв ее банкноту купюрами «банка приколов».
Несколько часов спустя еще одна костромичка передала злоумышленникам 60 тысяч рублей за спасение сына, попавшего в беду.
Самая незначительная сумма, перечисленная в адрес аферистов в эти выходные, зафиксирована в Костромском районе. Здесь неизвестные получили чуть больше 1000 рублей от доверчивого безработного, который пытался трудоустроиться через один из популярных интернет-сайтов.
Мужчину попросили приехать на собеседование, но перед этим оплатить мобильную связь будущему коллеге (обещая вернуть все потраченное при встрече).
Примечательно, что все жертвы злоумышленников ранее слышали о подобных случаях и принимали участие в профилактических беседах с участковыми уполномоченными полиции.
Сотрудники УМВД России по Костромской области в очередной раз обращаются к жителям региона с просьбой быть бдительными и внимательными при получении звонков и смс-сообщений сомнительного содержания.
Помните:
— При получении подобных сообщений необходимо связываться ТОЛЬКО с ОФИЦИАЛЬНЫМ офисом банка, в котором зарегистрирована Ваша карта;
— только сотрудники кредитного учреждения могут подтвердить или опровергнуть информацию о проводимых с Вашим счетом операциях;
— любые действия с Вашими картами и счетами могут проводиться только после Вашего согласия;
— заблокировать карту через смс-сообщение или введение неизвестных комбинаций цифр в банкомате НЕВОЗМОЖНО;
— в настоящее время в области не проходит денежных и социальных реформ;
— при трудоустройстве через интернет-порталы необходимо проверять будущих работодателей на благонадежность.
Источник: www.44.mvd.ru