Новости

Каждая третья крупная купюра в Твери может оказаться фальшивой

Фальшивомонетчики отметили 2013 год ударным трудом: только в Тверской области изъято 1200 купюр.

Причем пятитысячные банкноты стали удаваться мошенникам настолько хорошо, что принимают их не только люди, но и умные банкоматы.

Журналисты побывали в закрытом для чужих глаз экспертно-криминалистическом центре, куда стекаются фальшивые миллионы.

От настоящих эти деньги не отличишь – если бы не печати «фальшивка». Вердикт подделкам выносят в отделе экспертно-криминалистического центра УМВД – это кропотливая, почти ювелирная работа хрупких женских рук.

По словам экспертов, с 90-х годов приемы работы у мошенников почти не изменились: печатают подделки в основном на струйных и лазерных принтерах. Заметить это можно только под микроскопом с мощностью увеличения до пяти тысяч раз.

– При микроскопическом исследовании хорошо виден способ печати. Например, струйная на цветном принтере – изображение состоит из многоцветных точек, расплывы красящего вещества, нечеткие линии, – рассказывает старший эксперт ЭКЦ УМВД России по Тверской области Татьяна Бондарева.

Фальшивомонетчики не перестают удивлять своей находчивостью. Не так давно массово стали появляться купюры, подделанные специально для банкоматов. Эти пятитысячные банкноты склеены из двух настоящих купюр – человек увидит, а банкомат не признает.

Схема мошенников почти законная: все, что требуется, хирургический скотч и кусочек всего одной настоящей купюры.

– Купюра имеет сохраненный номер и серию – вы можете прийти и обменять на полноценную купюру, это у нас предусмотрено законодательством.

Вы можете получить с такого банкомата или терминала, если он устаревшей модели, фальшивку, говорит оперативный сотрудник УЭБиПК УМВД РФ по ТО Алексей Голубев.

Мошенники научились даже подделывать защитную нить и создавать «суперподделки».

Но все-таки остались технологии предприятия Гознак, неподвластные «Банкам приколов». Например, ласкающий слух звук: хруст настоящей купюры часто можно отличить от подделки.

– Нужно смотреть на водяной знак, обращать внимание на микроперфорацию, – советует старший эксперт ЭКЦ УМВД России по Тверской обл Татьяна Бондарева. – Текст «Билет банка России» должен иметь рельеф.

Пик сбыта подделок приходится на новогодние праздники. Пальму первенства в этом время удерживают подделки номиналом 1 000 и 5 000 рублей. По словам экспертов, каждая третья крупная купюра в вашем кошельке может оказаться подделкой.

– Вот цифры, чтобы оценить масштабы происходящего: за 2013 год сотрудниками было изъято из оборота около 1200 поддельных купюр. Это только те купюры, которые были обнаружены. Количество купюр, которые ходят на руках, – гораздо-гораздо больше, – Алексей Голубев, оперативный сотрудник УЭБиПК УМВД РФ по Тверской области.

Иностранную валюту подделывают реже: за прошедший год всего 20 купюр долларов и 50 фунтов стерлингов. Зато, по словам экспертов, если уж мошенники берутся за это, то выполняют работу ювелирно.

Иногда прокалываются на глупостях, забыв доклеить «ноль» на 10 долларов, а иногда у эксперта уходят дни на исследование билета, по основным признакам, настоящего.

Миллионы поддельных рублей уходят в большое плавание почти «незамеченными».

Чаще всего сбыт поддельных денег происходит в торговых точках: из-за невнимательности продавцов, либо отсутствия у них ультрафиолетовых и инфракрасных детекторов.

Источник: www.tverigrad.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button