Новости

Житель Краснознаменска задержан за сбыт поддельных денег

В Краснознаменске (Калининградская область) полицейские задержали местного жителя по подозрению в сбыте поддельных денег.

Купюрой с признаками подделки мужчина пытался расплатиться в магазине. Продавец отказалась принимать банкноту и обратилась в полицию.

Сообщение о подозрительном покупателе поступило в дежурную часть отделения полиции по Краснознаменскому району в четверг.

По словам продавца магазина на улице Советской, в помещение торговой точки зашел покупатель, выбрал продукты и попытался расплатиться за них банкнотой достоинством 500 рублей с явными признаками подделки. Принимать деньги женщина отказалась. И, как только покупатель вышел, позвонила в полицию.

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого, им оказался 67-летний ранее судимый безработный местный житель. К тому времени он успел рассчитаться поддельной «пятисоткой» в другом магазине. Как пояснил задержанный, банкноту он нашел возле своего дома.

Полицейские изъяли подозрительную банкноту и отправили на исследование, проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, в июле 2013 года на железнодорожной станции Советск местный житель пытался разменять фальшивую купюру достоинством 5 тысяч рублей.

Однако при проверке банкноты на детекторе изучения подлинности купюр кассиром были обнаружены признаки подделки, о чем сотрудница и сообщила в транспортную полицию.

В том же месяце суд приговорил к 1,6 годам заключения другого жителя региона, который, находясь в состоянии опьянения, решил сбыть заведомо поддельную купюру номиналом 1000 рублей. Он расплатился фальшивкой в одном из торговых павильонов на улице 9 Апреля.

Также напомним, что, по сообщениям регионального УМВД, среди всех выявленных подделок в Калининградской области больше всего купюр достоинством 1000 рублей.

Полицейские также распространили памятку, призванную помочь отличить фальшивую банкноту от настоящей.

Источник: www.newkaliningrad.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button