Новости

Пятитысячные банкноты возглавили рейтинг часто подделываемых денег

Пятитысячная купюра по итогам 2013 года возглавила рейтинг самых часто подделываемых российских банкнот. Такой вывод можно сделать, исходя из нового отчета Центробанка.

За год, по данным ЦБ, в нашей стране было обнаружено 35,5 тысячи липовых пятитысячных купюр. Это притом, что всего из оборота изъяли 71,4 тысячи ненастоящих банкнот.

Интерес фальшивомонетчиков понятен: именно банкротами в пять тысяч чаще всего расплачиваются за крупные покупки, так что преступники за счет выпуска фальшивок получают просто огромную прибыль.

На втором месте оказались также ходовые банкноты в тысячу рублей. Подделок было выявлено 26,7 тысячи. Замыкают тройку самых популярных у фальшивомонетчиков денег сторублевки — чуть больше семи тысяч подделок.

Липовые банкноты меньшего номинала в прошлом году практически не встречались.

Что касается иностранной валюты, то здесь традиционно лидирует доллар. В прошлом году в России обнаружили около двух тысяч штук поддельных банкнот. Евро — всего чуть больше сотни. Случаи обнаружения подделок других иностранных денег были единичными.

Кстати, больше всего липовых денег было изъято из оборота на территории Центрального федерального округа. Меньше всего — на Дальнем Востоке.

Источник: www.rg.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button