Новости

ЦБ разрешил владельцам банкоматов отложить усиление защиты от фальшивок

Кредитные организации уговорили Центробанк (ЦБ) не заставлять их немедленно переоборудовать банкоматы и платежные терминалы новыми системами распознавания фальшивых купюр.

Осенью 2013 года после охватившей российские банки эпидемии поддельных пятитысячных купюр ЦБ заявил о намерении обязать владельцев банкоматов обновить системы безопасности в электронных устройствах, чтобы они могли воспринимать не менее четырех машиночитаемых признаков бумажных денег.

Эта идея вызвала протесты со стороны банкиров: они утверждали, что затраты на такой апгрейд окажутся слишком велики и даже превысят ущерб от деятельности фальшивомонетчиков.

Регулятор прислушался к мнению рынка и смягчил свою инициативу. Теперь ЦБ предлагает заменять купюроприемники банкоматов на более надежные по мере их выхода из строя.

А кроме того, эта норма распространится и на владельцев платежных терминалов, о чем раньше не говорилось.

«Мы не можем заставить банк заменить работающий банкомат или терминал, даже если ему много лет, но мы рассчитываем, что банки проявят сознательность», — подчеркнул чиновник ЦБ.

В октябре 2013 года правоохранители отметили наплыв фальшивых пятитысячных купюр на рынке. В результате «Сбербанк», ВТБ 24, «Банк Москвы» и «Альфа-банк» приостановили прием таких банкнот через электронные устройства.

Вскоре питерская полиция обезвредила банду фальшивомонетчиков из Узбекистана, сбывавших поддельные деньги через банкоматы. По оценкам ЦБ, потери банков в период короткой эпидемии превысили 17,5 миллиона рублей.

Источник: www.km.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button