Новости

Армянский премьер получил биометрический паспорт и ID-карту

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян посетил новое административное здание Паспортно-визового управления Полиции Армении в ереванском административном округе Давидашен, где, пройдя все соответствующие процедуры, получил биометрический паспорт и идентификационную карту.

Возможность получить биометрические паспорта и идентификационные карты с 1 июня 2012 имели жители Еревана, Гюмри и Ванадзора.

Однако, учитывая преимущества документов, содержащих электронные данные, полиция инициировала законопроект об изменениях в законах «О паспорте гражданина Армении» и «Об идентификационных картах», который был одобрен правительством.

С 1 января 2014 года старые образцы паспортов гражданам не выдаются.

Как сообщает пресс-служба правительства, премьер в сопровождении начальника Полиции Армении Владимира Гаспаряна и заместителя начальника Полиции Артура Осикяна осмотрел здание, ознакомился с условиями работы и технической оснащенностью.

«Для меня очень важно видеть, как обслуживают обычных граждан. Мы можем зафиксировать, что за последние пять лет это одно из серьезнейших достижений нашего государства, и внедренный в этой сфере стандарт следует распространить и в других отраслях», — сказал Саркисян, оценивая проведенную Паспортно-визовым управлением работу.

Руководители сферы доложили премьер-министру о проводимых реформах. Было отмечено, что в результате внедрения новейших технологий существенно повысилось качество услуг, предоставляемых гражданам, минимизированы коррупционные риски и время на оформление документов.

Внедрение паспортов с биометрическими данными, предусмотренное в рамках программы Европейского соседства, поможет свободному передвижению граждан Армении за рубежом и облегчит процедуру получения въездных виз в европейские страны.

Паспорт выдается сроком на десять лет, выпускается объемом в 40 страниц вместо 32-ух в паспортах старого образца.

Для получения биометрического паспорта граждане должны заплатить 25 тыс. драмов ($61,6). Идентификационные карты и биометрические паспорта выдаются гражданам в течение 15 рабочих дней, а при необходимости — в течение пяти рабочих дней, для чего взимается дополнительная плата в 5 тыс. драмов (около $12,2).

По положению на середину декабря прошлого года, порядка 91 тыс. граждан Армении получили идентификационные карты, а около 4,5 тысяч человек — биометрические паспорта.

Источник: www.arka.am

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button