Новости

В Белгородской области выявлены фальшивые доллары высокого качества

Несколько фальшивых стодолларовых купюр с признаками подделки выявлены сотрудниками ОМВД России по Губкинскому району по результатам исследования.

Сомнения в подлинности денежных средств возникли в государственном банке при пересчете денег, в этом году это первый случай сбыта на территории Белгородской области фальшивых долларов.

Сообщение о «подделках» поступило в дежурную часть из губкинского филиала крупнейшего Российского банка, 31-летний житель Губкинского района обратился в обменный пункт банка с просьбой обменять на рубли имеющуюся у него тысячу американских долларов.

Однако проверка указанной суммы на специальной аппаратуре показала, что две из десяти предъявленных купюр – возможно фальшивые.

Прибывшие на место сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции изъяли купюры с признаками подделки и направили их на исследование.

Внешне все основные степени защиты на банкнотах полностью соответствовали оригиналам и специалистам пришлось изучать купюры с помощью профессионального оборудования экспертно-криминалистического центра.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ – сбыт поддельных денег. Мужчина пояснил полицейским, что указанными долларами ему вернули долг. Ведется проверка.

Сотрудники УМВД России по Белгородской области напоминают, что при обращении с денежными купюрами следует быть предельно внимательными и бдительными.

При выявлении фальшивой банкноты необходимо немедленно обращаться в полицию по телефону 02 и ни в коем случае не пытаться сбыть фальшивую купюру.

Помните – это уголовно наказуемое деяние! За сбыт поддельных денег законодательство России предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Источник: www.31.mvd.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button