Новости

Прокуратура нашла на самарском оборонном заводе «контрафакт Шредингера»

Прокуратура отчиталась о результатах проверки по депутатскому обращению Владимира Гутенева и Александра Хинштейна: на самарском заводе «Агрегат» подтвердились факты реализации контрафактных деталей.

На предприятии утверждают, что само понятие «контрафакт» неприемлемо по отношению к продукции «Агрегата».

В результате прокурорской проверки, инициированной по депутатскому запросу, выяснилось: продукция, поставляемая самарским ОАО «Агрегат» предприятиям авиационной промышленности, не соответствовала установленным требованиям и имела истекшие сроки хранения.

Ответ прокуратуры опубликован на сайте автора обращения, депутата Государственной думы России Владимира Гутенева. На предприятии утверждают, что согласно ГОСТ Р 55256-2012 определение «контрафакт» вообще не применимо к авиационным изделиям.

«Вменяемое «Агрегату» в вину отсутствие лицензии Рособоронзаказа является надуманным и необоснованным.

В настоящее время предприятие имеет все необходимые лицензии на разработку, изготовление, испытания, проектирование и ремонт изделий авиационной техники, что является законным и достаточным основанием для осуществления поставок на гражданские и военные самолеты.

Лицензия Рособоронзаказа не требуется, так как «Агрегат» не производит финальных изделий вооружения и военной техники, а является комплектатором второго и ниже уровней комплектации.

Тревога, высказанная в обращении по поводу поставок продукции «Агрегата» на крупнейшие авиазаводы, совершенно безосновательна, так как изделия проходят входной контроль на заводах-потребителях и испытания, включающие в себя проверку работоспособности и других параметров, заложенных в технических условиях эксплуатации, перед непосредственной установкой на самолет, а затем еще и в составе самолета при отработке различных систем», – говорится в официальном сообщении ОАО «Агрегат».

Прокуратура Самарской области утверждает, что к продукции самого «Агрегата» претензий нет. Вопросы вызвали авиационные запчасти неизвестного происхождения, которые завод якобы продавал как свои.

«Продукция, поставляемая ОАО «Агрегат» предприятиям авиационной промышленности, не соответствовала установленным требованиям, поскольку приобреталась у сторонних организаций, имела истекшие сроки хранения, восстанавливалась с использованием собственной производственной базы и в нарушение существовавших договорных отношений (в отсутствие осведомленности об этом предприятий авиационной промышленности).

Реализовывалась как собственно изготовленная продукция с новыми технологическими паспортами предприятиям авиационной промышленности, в том числе в рамках государственного оборонзаказа», – цитирует официальный сайт Владимира Гутенева прокурора Самарской области Мурата Кабалоева.

«Даже если на сегодняшний момент от предприятий-производителей не поступало претензий об отказе авиационной техники по причине брака изделий, произведенных на «Агрегате», детали с истекшими сроками хранения и сроками службы, используемые на предприятии и поставляемые как новые, могут отказать в любой момент.

Необходимо исключить саму возможность восстановления бракованных деталей и реализации их под видом собственно изготовленной продукции с новыми технологическими паспортами», – прокомментировал информацию прокуратуры Владимир Гутенев.

Самарский завод «Агрегат» выпускает продукцию для нужд авиационного и топливно-энергетического комплекса. Агрегаты, произведенные на предприятии в 1980-х годах, использовались при строительстве самолетов Ту-204, Ту-214, Ту-334, Ан-70, Су-30, Су-33, МиГ-29К, Бе-200, Бе-103.

Сегодня 80 % продукции, выпускаемой на предприятии, составляет государственный оборонный заказ. Завод поставляет и ремонтирует агрегаты более 50 наименований для изготовителей военных самолетов.

После крушении самолета в Казани депутаты Государственной думы РФ от Самарской области Александр Хинштейн и Владимир Гутенев направили запросы генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину, министру транспорта РФ Максиму Соколову и руководителю Федеральной службы по оборонному заказу Александру Потапову с просьбой назначить проверку по факту поставок контрафактной продукции самарского ОАО «Агрегат».

«Обеспокоенность и тревогу вызывают имеющиеся в нашем распоряжении некоторые факты.

Они свидетельствуют о том, что огромное число контрафактных агрегатов и запасных частей для авиационной техники от самарского предприятия ОАО «Агрегат» были направлены на крупнейшие авиационные предприятия страны и сегодня эксплуатируются в гражданской и военной авиации», – заявил Александр Хинштейн.

Спустя неделю пресс-служба ГУ МВД РФ по Самарской области сообщила, что в ОАО «Агрегат» были выявлены факты реализации комплектующих для авиационной техники, не отвечающих требованиям безопасности.

Было возбуждено уголовное дело, расследование которого продлится до середины февраля.

Теперь к материалам дела будут приобщены и депутатские запросы: парламентарии настаивают на проверке в отношении должностных лиц, не обеспечивших контроль над поставками продукции.

Источник: www.fedpress.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button