Новости

Всеобщая чипизация – хорошо или плохо?

Согласно недавнему постановлению властей округа Ханна штата Вайоминг (США), людям, получающим социальные пособия и работающим в государственных учреждениях, будут в обязательном порядке вживляться электронные чипы для автоматической идентификации.

Это вызвало у общественности неоднозначную реакцию. Чем же чревата установка подобных устройств?

Чипы MINI RFID представляют собой мини-компьютеры с объемом памяти 100 гигабайт, содержащие медицинские данные, данные о страховке, номер водительских прав, а также кредитную историю, информацию о судимостях, если таковые имеются, и прочие сведения о носителе.

Отношение жителей округа к нововведению варьируется от положительного до резко отрицательного. Так, один мужчина считает, что вживленный чип — это весьма удобно, так как теперь он может делать покупки, не имея при себе кошелька или банковской карты.

Другие — что удобнее будет проходить медицинские обследования. Некоторые граждане полагают, что установка этих устройств поможет предотвращать теракты.

А вот некая мать-одиночка пожаловалась, что государство таким образом навязывает ей MINI RFID, поскольку она не может отказаться от социальной поддержки.

Разумеется, против новшества выступили верующие христиане. Для них чипы ассоциируются с «числом Зверя», которое, согласно апокалиптическим пророчествам, будет начертано на руках людей, и те, кто будет им отмечен, отправятся в ад.

Зафиксированы также случаи, когда люди, которым были установлены чипы, жаловались на часто появляющееся чувство усталости, бессонницу и тревожность. Но не исключено, что это всего лишь результат самовнушения. Никаких официальных данных о воздействии вживляемых электронных устройств идентификации на организм пока нет.

Скорее всего, всеобщей чипизации населения нам все же не избежать. Почему? Существующая система идентификации дает слишком много сбоев.

Взять хотя бы случаи, когда люди, пользуясь чужими или поддельными документами, получают деньги, берут кредиты, оформляют на себя фирмы, выезжают за границу или устраиваются на работу…

Как показывает практика, для того чтобы воспользоваться чужим паспортом или водительскими правами, сходство с фотографией может быть весьма условным, а подпись достаточно легко подделать.

Источник: www.yoki.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button