Новости

Омский супермаркет «Континент» заплатит за контрафактные игрушки

Компания продавала товар с изображением героев мультсериала «Маша и Медведь», использовать которые без согласия правообладателя было нельзя.

Арбитражный суд Омской области 16 декабря частично удовлетворил иск московского некоммерческого партнерства по содействию защите прав на интеллектуальную собственность «Эдельвейс» к ООО «Супермаркет «Континент». Сегодня, 24 декабря, это решение было опубликовано на сайте суда.

Согласно материалам дела, с февраля по март 2013 года представители «Эдельвейса», которому переданы исключительные права на использование персонажей мульсериала «Маша и Медведь», не спеша собирали доказательства для иска. Ими были сделаны пять контрольных закупок игрушек с изображением персонажей.

Первого августа юристы с товаром и чеками на его покупку обратились в арбитраж с иском о взыскании с «Континента» 625 тысяч рублей за продажу контрафакта. Ответчик пытался доказать, что ответственность должен нести производитель игрушек.

После полугодовой тяжбы судья Татьяна Целько поправила обе стороны. «Суд определил размер компенсации для ответчика в сумме 250 000 руб., из расчета 10 000 руб. за каждый факт нарушения.

При определении размера компенсации суд принял во внимание, что в деле не имеется доказательств того, что нарушение исключительных прав было систематическим; в деле не имеется доказательств наличия ранее совершенного ответчиком нарушения исключительных прав представленного правообладателя», – говорится в решении. Оно может быть обжаловано до 16 января 2014 года.

Источник: www.kvnews.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button