Новости

В Волгоград поступили олимпийские банкноты

Сторублёвые купюры, изготовленные специально к Олимпийским играм в Сочи, во всей красе могут увидеть теперь и волгоградцы.

Недавно памятная банкнота поступила в Главное управление Банка России по Волгоградской области.

Банк России выпустил в обращение дебютную олимпийскую банкноту номиналом 100 рублей ещё в октябре – за сто дней до начала Олимпийских игр в Сочи.

Специалисты уже назвали купюру уникальной – ведь она имеет мало общего с теми деньгами, что лежат в кошельках у россиян. Она вертикальная. Выполнена в сине-голубой гамме. На одной стороне изображён сноубордист, парящий над олимпийским Сочи, а на другой – вид олимпийского стадиона «Фишт».

На всю Россию выпушено 20 миллионов таких банкнот. Но удастся ли ее получить – этот вопрос волнует многих волгоградцев, особенно склонных к коллекционированию.

Лариса Мельниченко, ведущий эксперт отдела наличного денежного обращения ГУ Банка России по Волгоградской области: «Выдача памятных банкнот будет осуществляться через учреждение Банка России кредитным организациям, а уже кредитные организации будут выдавать своим клиентам.

Памятные банкноты введены в обращение как обычные средства платежа, и так как в область поступило небольшое количество экземпляров, то в обращении данные банкноты будут встречаться редко».

При изготовлении банкноты были использованы новейшие защитные технологии. К примеру, полимерная нить с широким «окном», в котором проглядываются снежинки.

При покачивании купюры языки пламени на голограмме олимпийского огня начинают двигаться, а оперение Жар-птицы меняет свой цвет с золотого на зелёный.

Кроме того, печать выполнена на белой хлопковой бумаге, которая не светится под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Источник: www.volgograd-trv.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button