Новости

В Иркутске из незаконного оборота изъято 170 фальшивых купюр

В ходе анализа фактов выявления фальшивых денежных купюр сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области пришли к следующим выводам.

Основные серии подделок: ав***47**, бв***47**. А лидером по числу изъятых фальшивок является Иркутск. Здесь в текущем году из незаконного оборота было изъято почти 170 купюр достоинством 1000 и 5000 рублей. На втором месте оказался Ангарск с семнадцатью поддельными банкнотами. Ещё 11 подобных дензнаков обнаружено в Братске.

В регионе возросло количество фактов сбыта 5-тысячных купюр.

Особое беспокойство полиции вызывают факты, когда работники магазинов при обнаружении подделок не сообщают об этом в органы внутренних дел, а возвращают тем гражданам, которые только что пытались им сбыть фальшивые банкноты. После этого деньги вновь попадают в оборот.

В Приангарье начинается предпраздничный потребительский бум. Огромное количество денежной массы пройдет через прилавки магазинов, а значит, велика вероятность попадания в нее и фальшивок.

Полиция Иркутской области рекомендует проявлять особую бдительность при покупке и продаже новогодних товаров.

Работники торговли будьте внимательны, когда приобретая у вас мелкие товары, клиент рассчитывается крупной купюрой. Не дайте преступникам отметить Новый год за Ваш счет!

Источник: www.38.mvd.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button