Новости

В Ставрополе осужден житель, профессионально изготавливавший поддельные удостоверения спецслужб

Поддельные удостоверения милиционеров, сотрудников прокуратуры, судей, депутатов – отнюдь не редкость в нашем Отечестве. Раньше сделать их на ксероксе или другой копировально-множительной технике было несложным делом, но и распознать подделку также легко.

Подделки изымались сотнями и тысячами. Нынче же подделки сотрудников силовых ведомств и органов безопасности – причина головной боли у многих настоящих сотрудников силовых структур.

С развитием информационных технологий расширились и возможности у изготовителей фальшивок.

— Мы считаем использование поддельных удостоверений силовиков, – говорит офицер пресс-службы УФСБ России по краю, – одним из дестабилизирующих факторов, оказывающих негативное влияние на развитие оперативной обстановки в регионе.

Эти документы могут быть использованы для противоправных деяний, дискредитируют органы ФСБ России и наносят ущерб их собственной безопасности.

Так что этому виду преступлений в краевом управлении ФСБ уделяется особое внимание.

И результаты есть. С 2010 по нынешний год сотрудники отдела собственной безопасности краевого управления пресекли ряд случаев изготовления и использования поддельных документов ФСБ России, которые преступники использовали для мошеннических и других противоправных действий.

Не так давно Промышленный райсуд Ставрополя вынес приговор жителю краевого центра В. Савченко.

Он признан виновным в покушении на сбыт и подделку удостоверений или иных официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей. Вот так сложно формулируется состав преступления по Уголовному кодексу, за которое Савченко и был приговорен к двум годам восьми месяцам ограничения свободы.

Попал же он в поле зрения сотрудников УФСБ по СК гораздо раньше, когда им стало известно, что этот ставропольчанин специализируется на незаконном изготовлении и последующей реализации служебных и пенсионных удостоверений сотрудников спецслужб, надзорных органов и органов правопорядка.

Умелец прямо на дому организовал мастерскую, где и «ковал» подделки: кроме липовых удостоверений он клепал и документы оперативного прикрытия – предписания на транспортные средства, так называемые «непроверяйки». Все это Савченко сбывал в Самаре, Владикавказе, Сочи и других городах. Причем небезынтересно, что клиентов он находил в Интернете.

В апреле сотрудники отдела собственной безопасности УФСБ получили информацию о том, что очередное поддельное пенсионное удостоверение сотрудника полиции Савченко отправил в город Мегион Ханты-Мансийского автономного округа некоему Олегу Сычу.

Оперативники «выловили» пакет в почте. А в квартире Савченко изъяли другие подделки и оборудование для их изготовления.

Сотрудник «отдела кадров на дому» отпирался недолго. Рассказал, что взялся за подделки из-за безработицы и сопровождающего ее безденежья. Расчет осуществлялся посредством электронных платежей.

Стоимость пенсионных удостоверений МВД и ФСБ – 10 тысяч рублей, служебных удостоверений сотрудников прокуратуры – 15, а в 100 тысяч рублей заказчику обходилось предписание на транспортное средство.

Итог известен: уголовное дело и приговор суда.

Источник: www.stapravda.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button