Новости

С 2016 года в России начнут выдавать пластиковые идентификационные карточки наряду с паспортами, с 2017-2018 паспорта уйдут в прошлое

С 2017-2018 годов в России будет прекращена выдача внутренних национальных паспортов, их заменят пластиковые карты, сообщил глава ФМС Константин Ромодановский.

«Мы эти карточки в 2016 году эти карточки запустим», — сказал он на лекции в МГУ в пятницу.

«Мы хотели бы с 2016 года запустить в широком формате использование этого документа», — сообщил глава ФМС.

По его словам, около года пластиковые карточки будут выдаваться наряду с национальными паспортами, но с 2017-2018 годов выдавать внутренние паспорта не будут.

20 ноября глава ФМС сказал, что в 2015 году в России начнется массовая выдача заграничных паспортов с отпечатками пальцев.

1 июля в России стартовал пилотный проект по выдаче заграничных биометрических паспортов с отпечатками пальцев — в Московском регионе и Санкт-Петербурге.

В настоящее время в России выдают загранпаспорта двух видов — десятилетний биометрический и так называемый «старый пятилетний».

Десятилетний паспорт толще и дороже старого пятилетнего.

В ФМС заявили, что выдача паспортов с отпечатками пальцев соответствует требованиям Международной организации гражданской авиации, требованиям Международной организации по стандартизации.

Источник: www.interfax-russia.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button