Новости

Россия и ЕС договорились о биометрических служебных паспортах

Россия и Евросоюз согласовали вопрос о биометрических служебных паспортах. Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД России Анвар Азимов.

Он также добавил, что представители международного военного контингента и представители госкорпораций были выведены из списка обладателей служебных паспортов, на которых будет распространен безвизовый режим.

При этом Азимов сомневается, что визовый режим между Россией и Евросоюзом отменят в 2014 году.

Вопрос о биометрических служебных паспортах является одним из условий для подготовки соглашения об упрощении визового режима между Москвой и Брюсселем. Азимов сообщил, что между Россией и ЕС нет недопонимания по категориям и количеству служебных паспортов.

«В настоящее время у нас порядка 10 тысяч служебных паспортов, и мы заверили партнеров, что в ближайшей перспективе их количество не будет превышать 16 тысяч».

Господин Азимов уточнил, что представители международного военного контингента и госкорпораций не будут состоять в списке обладателей служебных паспортов, на которых будет распространен безвизовый режим.

Москва заинтересована в завершении диалога по отмене визового режима с ЕС в 2014 году. Однако дипломат отметил, что «по характеру той работы, которую мы ведем с партнерами, такой визовый режим мы не сможем ввести и в 2014 году, но, тем не менее, мы хотели бы все-таки завершить в основном работу в 2014 году».

Азимов также добавляет, что в 2014 году необходимо подготовить проект соглашения, чтобы уже в 2015 году обещания и заверения ЕС отразились в практических действиях.

Более того, Москва выступила с инициативой провести рабочую встречу для обсуждения перспектив подготовки соглашения с ЕС о безвизовом режиме до традиционного саммита Россия-ЕС.

Как заявил Азимов, если страны Евросоюза проявят «политическую волю», то Москва бы успела подготовить к подписанию соглашение к саммиту. Европейские партнеры пока еще не ответили на это предложение.

Российские власти уже долгое время ведут переговоры с Евросоюзом об отмене визового режима. Между Россией и ЕС уже существует документ «Совместные шаги по переходу к безвизовому режиму», и многие европейские страны поддерживают Россию в данном вопросе.

В случае облегчения визового режима с Евросоюзом, торгово-экономические и гуманитарные связи межу РФ и ЕС выйдут на новый уровень.

Источник: www.rbcdaily.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button