Новости

В Ульяновской области заговорили о табачном контрафакте и контрабанде

По оценкам крупных представителей табачного рынка Ульяновска, жесткие антитабачные меры, которые начали действовать в регионе с момента поэтапного вступления в силу соответствующего закона, могут привести к росту нелегального рынка до 30-40%.

Объемы контрафактного табака в мире сегодня составляют миллиарды долларов. От всего объема продаваемых сигарет контрафакт и контрабанда составляет порядка 10% оборота.

С тех пор как Россия вступила в ВТО проблема нелегальной табачной продукции зазвучала по-новому. Меры борьбы с табакокурением и никотиновой чумой – это меры, которые каждое государство начинает рано или поздно применять на практике.

Эксперты затрудняются в однозначной оценке влияния антитабачных мер. Пока неясно, что больше они провоцируют – рост нелегального оборота и снижение поступлений в бюджеты от продажи табака, или же улучшение социальных показателей.

Александр Жихарев, руководитель Международной Академии кадрового резерва:

— Владимир Путин как-то раз сказал, что контрафакт и контрабанда после вступления в ВТО являются главной проблемой легкой промышленности России.

Но с этой проблемой сталкивается и химическая, и пищевая, и другие отрасли. Это связано не только с изменением законодательства, социально-экономическими предпосылками, но и с лояльным отношением потребителя к данного рода продукции.

Одной из причин увеличения объемов нелегальной табачной продукции является не регламентированная политика в сфере акцизов в Таможенном Союзе: в Белоруссии и Казахстане акцизы на табачную продукцию в два раза ниже, чем в России.

Получается, что произвести их там, а реализовать здесь – выгодно. Хотя это и противозаконно – казна России теряет при этом много денег.

По прогнозам Международного центра по налогам и инвестициям, вскоре Россию просто накроет волной «черного рынка» табачной продукции.

Каждый процент табачного рынка, ушедший «в тень», стоит России почти 3,5 млрд рублей. И ставки только растут. В 2014 году цифра достигнет 4 млрд рублей. В 2015 году эксперты прогнозируют, что «цена» процента возрастет уже до 4,6 млрд рублей.

С 2012 года объем контрабанды табачной продукции в России вырос в два с лишним раза, объем контрафакта — в 20 раз (с 0,01% до 0,2%). В Ульяновской области контрабанда и контрафакт – проблема не только бюджета, но и производителей, и потребителей – в конечном итоге.

Перевозить через границу одному жителю России сегодня разрешено 200 сигарет или 250 граммов табака.

Остальное будет конфисковано, а нарушителю назначен штраф в размере от половины до двух стоимостей контрабанды. Кстати, за год ульяновской таможней зарегистрировано четыре случая нелегального ввоза в регион сигарет.

В Ульяновске впервые после вступления в ВТО всерьез подняли вопрос ситуации на нелегальном табачном рынке и заговорили о том, что нужно делать в этой связи.

Ульяновская область стала пятым регионом, в который пришел проект «Регионы России за легальный рынок», и последним в этом году.

Рост контрафактного табака, увеличение количества курящих подростков и нерешенный вопрос противостояния – все это предстоит в ближайшее время решать на уровне исполнительной власти, правоохранительных органов, общественных организаций, Роспотребнадзора, представителей табачного бизнеса – торговли и производства.

Источник: www.mosaica.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button