Новости

В Госдуму внесли новый законопроект о наказании за подделку лекарств

Проблема фальсификации лекарственных препаратов носит не столько экономический характер, сколько несет угрозу безопасности жизни и здоровья людей, отметила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Производство фальсифицированных лекарств является организованной преступной деятельностью.

Такое мнение высказала Ирина Яровая, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, комментируя внесенный в Госдуму в понедельник законопроект, ужесточающий ответственность за производство и сбыт лекарственного фальсификата.

Проблема подделки лекарственных средств затрагивает не столько экономическую сторону, сколько сторону безопасности жизни людей. Однако в большей части на этот вопрос смотрят через призму предпринимательства.

По словам Ирины Яровой, в уголовный кодекс необходимо ввести новый состав, который оценивает распространение фальсифицированных лекарственных препаратов с точки зрения интересов жизни и здоровья людей.

«Есть два вида фальсификата – «пустышка» и тот, который содержит опасные вещества.

Но и в том, и в другом случае совершаются умышленные противоправные действия, которые охватывают неограниченные по тяжести последствия по причинению вреда здоровью и жизни граждан.

Такие последствия должны быть формализованы как общественно опасные. И ответственность по такому составу преступления должна быть серьезной», — сказала парламентарий.

Депутат добавила, что производство фальсифицированных лекарств – это организованная преступная деятельность. «Это большие деньги.

Следовательно, для того, чтобы сделать невыгодным, непривлекательным этот вид деятельности, государство должно установить такую ответственность, которая будет соразмерна ценности человеческой жизни», — подчеркнула Яровая.

Стоит отметить, что в Германии за подделку лекарственных средств наказание -до 8 лет лишения свободы, в Турции — от 30 до 50 лет, в Индии — пожизненно. В США за подделку лекарств налагается штраф — до 200 миллионов долларов.

Источник: www.khabtime.info

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button