Новости

В Нижний Новгород привезли олимпийские сторублевки

В Нижний Новгород привезли олимпийские деньги. Памятные сторублевые купюры с символикой Олимпиады были торжественно презентованы в конце октября в Санкт- Петербурге, а на этой неделе поступили в нижегородские банки.

Россия стала второй в мире страной, где были выпущены памятные банкноты. Почин заложили в Китае во время Летних игр в Пекине.

Такой купюры в российской истории денежного обращения еще не было. Сторублевая — памятная. Олимпийскую сторублевку торжественно презентовали в конце октября в Санкт-Петербурге, именно здесь живет автор экскиза купюры. То, что сразу же бросается в глаза: необычная композиция — вертикальная.

Павел Бушуев, автор эскиза: «Вертикальное размещение мне показалось нестандартным, новым подходом к нашим банкнотам. Сноубордист хорошо вписывался в вертикальный формат».

Здесь каждый элемент символичен. Нашлось на купюре место ландшафтам Кавказа и черноморского побережья, новым олимпийским объектам и национальному колориту.

Общий тираж составил 20 миллионов. Правда, оставить на память олимпийские сторублевки посчастливится не каждому — в банки региона завезли всего 300 тысяч купюр.

Эксперты говорят, что спрос на памятную банкноту, конечно, велик, а значит не исключен факт, что активизируются мошенники. Впрочем, отличить подделку от настоящей легко даже на глаз. Здесь впервые используются сразу 4 инновационные технологии защиты.

При повороте банкноты цвет снежинки меняется с белого на темный. В верхней части видны языки пламени Олимпийского огня — при наклоне банкноты происходит переливание цвета. Под языками пламени находятся ромбы, при наклоне банкноты происходит изменение цвета в этих ромбах.

На оборотной стороне банкноты видно красивое изображение Жар-птицы, при наклоне или повороте банкноты цвет оперения тоже меняется с светло-зеленого на темный.

При желании, памятной банкнотой можно расплатиться по номиналу, если, конечно, поднимется рука. Хотя, скорее всего олимпийские стольники ждет такая же судьба, как и выпущенные ранее 25-рублевые монеты — они заняли достойное место в коллекциях по всему миру.

Источник: www.nnovgorod.rfn.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button