Новости

Рубль станет символическим

Периодически выпуская новые варианты банкнот, Центробанк задумался, как должен выглядеть единый символ национальной валюты. На своем официальном сайте ЦБ предложил россиянам выбрать графическое обозначение рубля.

Обсуждению посвящена отдельная страница на сайте Банка России. Указав свой пол, возраст и уровень образования, любой житель страны может выбрать символ из пяти предложенных вариантов. Кроме того, ЦБ предусматривает и графу «против всех».

Как сообщает Банк России на своем сайте, рабочая группа рассмотрела более тысячи обращений от граждан и организаций с предложениями разнообразных написаний графического обозначения рубля, а также изучила идеи интернет-сообщества. Так и были отобраны пять наиболее часто предлагаемых вариантов.

При желании любой проголосовавший может объяснить, почему его внимание привлек тот или иной знак. Итоги голосования Центробанк планирует подвести к 5 декабря.

Выбирает ЦБ России знак для рубля с 2006 года. Именно тогда с внесением изменений в закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» было введено положение об утверждении институцией графического обозначения национальной валюты.

Хотя споры о том, как на мировом валютном рынке должен обозначаться рубль ведутся еще с начала 1990-х. За это время чуть ли не все экономические и не очень СМИ провели свои конкурсы на символ рубля. Но окончательный вариант так и не был принят.

В 2007 году, когда разработка графического символа вышла на государственный уровень, к проблеме подключились дизайнеры.

Так, ряд известных дизайн-студий, в том числе Артемия Лебедева, предложили использовать в качестве знака рубля букву «Р» с перечеркнутой ниже полукруга ножкой (второй вариант в голосовании ЦБ).

Одобренный дизайнерами знак выбран ими по ряду критериев, в том числе простоты и удобства написания от руки.

Между тем де-факто в настоящее время наиболее активно в качестве неофициальных символов рубля используются два варианта начертания: лоббируемый некоторыми дизайнерами и строчная буква «р» с точкой («р.»). Впрочем, второй знак в голосовании ЦБ РФ не представлен.

Символьные обозначения имеются у всех крупнейших мировых валют: доллара США, евро, британского фунта и японской иены. Графическим знаком в прошлом году обзавелась и турецкая лира.

Источник: www.firstnews.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button