Новости

Автор рисунка на Олимпийской банкноте отрицает плагиат

Студент Петербургской академии художеств, который победил в конкурсе на изображение на Олимпийской банкноте, отрицает, что рисунок был скопирован с фотографии, взятой из интернета, сообщил автор изображения Павел Бушуев.

Банк России в среду выпустил в обращение памятные банкноты номиналом 100 рублей, посвященные Олимпиаде-2014 в Сочи. Олимпийская банкнота выполнена в сине-голубой гамме.

С одной стороны купюры изображен сноубордист, летящий над Сочи, с другой стороны — вид олимпийского стадиона и жар-птица.

В интернете появились публикации с утверждениями о том, что Бушуев взял за основу эскиза фотографию фотобанка StockExchange 2005 годом издания.

По словам молодого художника, он долгое время разрабатывал свой эскиз, и изначально он рассматривал совершенно другие виды спорта, а не сноуборд.

«У меня было много вариантов, были варианты и с биатлонистами и с хоккеистами и даже бобслей, потом я пришел к варианту со сноубордистом, потому что он показался мне наиболее удачным», — добавил художник.

Павел Бушуев — 25-летний студент шестого курса Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.

В этом выгоду он заканчивает обучение на факультете книжной графики. За победу в конкурсе на лучший эскиз Олимпийской банкноты Бушуев получил денежный приз.

Источник: www.sochi2014.rsport.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button