Новости

Новую банкноту с Джейн Остин раскритиковали за гламурность

Размещенный на банкноте в десять фунтов ретушированный образ известной романистки Джейн Остин по душе далеко не всем. В частности, он вызвал резкие нарекания за свой «гламурный» вид.

Одним из первых раскритиковала дизайн банкноты профессор из Оксфорда Пола Бирн. По ее словам, банк Англии зря использовал ретушированное изображение Остин, сделанное в 1870 году.

Профессор полагает, что использовать следовало более ранний портрет писательницы, который еще при ее жизни нарисовала ее сестра Кассандра.

Бирн утверждает, что Остин на новой купюре похожа на хорошенькую куклу с глазами лани, одета она в костюм, который не соответствует эпохе, и производит впечатление чопорной манерной девицы, а не талантливого думающего человека.

Профессор уверяет, что по портрету, выполненному сестрой Остин, очевидно, что для своего времени она была передовым человеком, а по тому портрету, который выбран для купюры, это качество Остин остается незаметным.

Примечательно, что Общество Джейн Остин, являвшееся консультантом Банка Англии в выборе портрета для банкноты, с профессором не согласно и настаивает на том, что итоговый вариант правильный, а рисунок Кассандры не представляет интереса.

Напомним, Джейн Остин пришла на смену Чарльзу Дарвину на купюрах номиналом 10 фунтов по настоянию феминисток, которые обвиняли Банк Англии в женоненавистничестве.

Источник: www.corpomir.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button