Полицейские Свердловской области поймали иностранцев, подделывавших миграционные документы для своих земляков

В подпольный «паспортный стол» они нагрянули в тот момент, когда там собралась очередь из 15 нелегальных мигрантов.
Уральские силовики накануне разоблачили целую группу иностранцев, которые помогали своим товарищам незаконно проникать на территорию России.
Чтобы у их земляков не возникало никаких сложностей с пребыванием в Свердловской области, те организовали целый бизнес по изготовлению и сбыту поддельных миграционных документов.
— Оперативное мероприятие проводилось в одном из гаражных боксов на улице Свердлова в Екатеринбурге, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области.
— Предприимчивые дельцы переоборудовали одно из помещений в настоящий мини-офис, где можно было не только работать, но и отдохнуть: здесь находились несколько рабочих столов, необходимые канцелярские принадлежности, а в дальнем углу помещения расположился диван и холодильник.
Также силовики нашли в гаражном боксе более трехсот бланков миграционных документов, патентов, разрешений на работу, печати, документы, и более 70 паспортов граждан Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.
— В боксе и непосредственной близости от него полицией задержано 15 иностранных граждан, которые обратились за приобретением миграционных документов, из них трое с нарушением миграционного законодательства, — добавили в областном полицейском главке.
Однако большая часть аппаратуры, нужной для подделки документов, оперативники нашли в одной из квартир на улице Расточной, которую с семьей арендовал 30-летний уроженец Киргизии.
— На балконе оперативники обнаружили и изъяли четыре ноутбука, два принтера – один цветной, один – черно-белый, а также иное профессиональное оборудование, использование которого возможно для изготовления документов, профессиональные красители, а также различные наборные печати и штампы УФМС России по Свердловской области, — отметили в ГУ МВД по Свердловской области.
Сейчас силовики ищут остальных участников преступной группы. Также они решают, по какой статье возбуждать уголовное дело, и готовятся к депортации нелегальных мигрантов, которых поймали накануне.
Источник: www.kp.ru