В Кирове появились борцы с контрафактом и суррогатами

В совместных с полицией рейдах в Кировской области пресечено 37 административных правонарушений, из незаконного оборота изъято 323,4 литра спиртосодержащей продукции, 501,3 литра алкогольных товаров.
В настоящее время в Кировской области созданы и работают 32 группы по проекту «Народный контроль».
Ежемесячный мониторинг цен в продовольственных магазинах позволяет выявлять факты необоснованных их повышений, предпринимать своевременные меры для недопущения резкого ценового скачка.
Одна из задач рейдов – выявить соотношение импорта и отечественного (местного) продовольствия, поступающего в магазины и осуществить меры по поддержке региональных производителей.
В марте этого года в рамках проекта «Народный контроль» начал работать специализированный отряд из числа студентов юридических вузов областного центра по борьбе с нарушениями антиалкогольного законодательства.
Основная задача отряда – не допускать спаивания детей и поставить заслон тем, кто торгует суррогатами и контрафактом.
Сейчас народные контролеры проводят совместные с Роспотребнадзором рейды по летним детским оздоровительным лагерям в рамках операции «Летний десант 2013».
Основная цель этих выездов — изучить ситуацию по обеспечению лагерей продуктами, узнать мнение работников лагерей и родителей об их качестве.
Источник: www.kp.ru