В Кыргызстане отметили двадцатилетие национальной валюты

В этом году кыргызстанскому сому исполнилось 20 лет. За свою историю сом пережил уже четыре выпуска банкнот: от незащищенных до занимающих первые места по защите от фальшивомонетчиков. В честь юбилея кыргызстанской валюты в Национальном банке была открыта нумизматическая экспозиция.
10 мая 1993 года Кыргызстан первым в Центральной Азии и вторым (после Литвы) на постсоветском пространстве принял собственную национальную валюту. С 10 по 15 мая 1993 года Национальный банк страны ввёл в обращение банкноты I серии номиналом 1, 5 и 20 сомов, а также разменные знаки номиналом 1, 10 и 50 тыйынов.
Первоначально один сом приравнивался к 200 советским рублям. Сегодня российский рубль равен полутора сомам, а один доллар США — примерно 48 сомам. В настоящее время в Кыргызстане используется семь банкнот номиналом в 20, 50, 100, 200, 500, 1000, 5000 сомов и шесть монет – 1, 3, 5, 10 сомов и 10 и 50 тыйынов.
Название «сом» появилось гораздо раньше: после вхождения Киргизии в состав СССР на правах союзной республики на советских денежных знаках образца 1938 года достоинством 1, 3 и 5 рублей впервые появляется обозначение номинала на киргизском языке – «сом». Любые монеты и мелкие деньги называли «тыйын».
Главный специалист Отдела внешних и общественных связей Национального банка Кыргызстана Бермет Усубалиева рассказала, что на выставке представлены лишь 500 экспонатов из трех тысяч предметов, которые покупались банком, обменивались или были ему подарены.
На выставке можно увидеть более 30 коллекционных монет, на которых отчеканены выдающиеся события в истории страны.
Первые монеты Кыргызстана – золотая и серебряная «Манас-1000» — были отчеканены в 1995 году в ознаменование 1000-летия эпоса «Манас». Монеты выпущены тиражом от одной до пяти тысяч экземпляров, стоимость одного — от полутора до 23 тысяч сомов.
К сожалению, пока экспозицию может увидеть ограниченный круг людей — выставку открыли в помещении банка. Однако предполагается, что уже осенью выставку откроют и для широкой публики.
Источник: www.fergananews.com