Новости

Биометрическая революция в Израиле начнется 8 июля

После 17 лет бюрократических проволочек, бесконечных заседаний, опасений и общественных дискуссий, 8 июля 2013 начнется пробная программа по введению в Израиле «умных» удостоверений личности и созданию биометрической базы данных.

Первыми городами, где начнет работать пилотная программа, станут Ришон ле-Цион и Ашдод. В ближайшие месяцы программа распространится и на дополнительные населенные пункты.

В рамках пилотной программы, которая продлится два года, граждане страны, которым понадобится удостоверение личности или паспорт, смогут выбрать, получить ли им обычный «теудат-зеут» в синей обложке или же заказать «умный» документ, который будет включать в себя в себя биометрические данные.

Удостоверения нового типа будут выдаваться бесплатно, а биометрические данные будут занесены в специальную базу данных – для предотвращения различных фальсификаций, «кражи личности» и так далее.

Противники создания огромной базы данных, в которой будет храниться личная информация граждан страны, утверждают, что базы подобного рода являются небезопасными, и хранящаяся в них информация может быть похищена в результате действий хакеров.

Кроме того, утверждают противники реформы, такая база данных представляет собой вторжение в личную жизнь и личные данные граждан со стороны государства.

Так, один из параграфов нового постановления позволяет полицейским воспользоваться биометрическими данными человека и сверить их с базой данных, в случае необходимости удостоверения личности.

Противники реформы утверждают, что этот пункт предоставляет полиции чрезвычайные полномочия, которые будет сложно впоследствии контролировать.

Представители государства, со своей стороны, утверждают, что биометрическая база данных получит наивысшую степень защиты и что биометрические базы подобного рода уже существуют в мире.

В качестве примера частро приводится база отпечатков пальцев и фотографий всех израильтян, обращающихся для получения виз в США.

Если у многих израильтян не возникает проблем предоставить личные данные для базы данных иностранного государства, почему вдруг отечественная база данных вызывает столько эмоций и протеста, спрашивают израильские чиновники и представители МВД.

Введение биометрических загранпаспоротов в Израиле является обязательным условием для отмены визового режима с США. Гражданам Израиля с биометрическими паспортами будет облегчена процедура въезда в Америку.

Источник: www.cursorinfo.co.il

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button