Биометрические технологии повысят эффективность борьбы с пиратством

Специальный фонд, созданный Организацией Объединенных Наций для борьбы с пиратством у берегов Сомали и сопредельных стран, намерен расширить применение биометрических технологий в своих проектах.
Эти технологии будут использоваться для идентификации моряков, занимающихся рыболовецким промыслом в водах Индийского океана.
На сегодняшний день на пять «антипиратских» проектов ООН уже выделила два миллиона долларов. Чиновники ООН констатируют успешность этих проектов, ссылаясь на существенное снижение активности пиратов за последний год.
Эксперты считают, что применение биометрии позволит, в первую очередь, идентифицировать пиратов, отличив их, к примеру, от рыболовов, и со временем полностью решить проблему их незаконной деятельности.
В частности, предполагается создать базу данных об отпечатках пальцев участников рыболовецких промыслов и обеспечить к ней доступ формирований, участвующих в акциях против пиратов.
В этом случае добропорядочным морякам достаточно будет пройти биометрическую идентификацию, чтобы быстро и легко доказать свою непричастность к действиям корсаров XXI века.
Источник: www.bagnet.org