Новости

Кыргызскому сому 20 лет

Юбилей национальной валюты отмечают в Кыргызстане, 20 лет назад в республике ввели в обращение сом.

Экономисты предрекали этой денежной единице провал, однако сом успешно заменил рубль внутри страны и занял достойное место в списке мировых валют. О создании национальный кыргызской валюты – корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Мучкина.

Первую серию сомов в 1993-м году назвали временной. Надо было поскорее вводить свою валюту: слишком дорого стало покупать рубли у российского Центробанка.

«Когда мы такое решение приняли, в феврале 1993, никто в это не поверил. Все подумали, что Кыргызстан просто спекулирует, хочет получить дополнительную наличность», — говорит депутат парламента КР Марат Султанов.

На первых кыргызских сомах практически не было элементов защиты. Не стали мудрить и с дизайном: на всех без исключения купюрах поместили одного национального героя – богатыря Манаса. Художник Евгений Лысогоров сегодня признается, что ему и самому первые деньги не понравились.

«На эскизах у меня было все достаточно красочно. Оттенков было много. Но в итоге все ограничилось локальными цветами. Первый тираж у меня вызывал недоумение», — вспоминает дизайнер.

Практически сразу после выхода первой серии купюр началась работа над следующей. Дизайнерам предоставили больше времени на раздумья, а специалистам — на разработку элементов защиты. В итоге появились совсем другие сомы.

Сегодня, с гордостью отмечают банкиры, кыргызские деньги отвечают всем мировым стандартам. «Я слышал такую информацию, что американские доллары появятся только в октябре с этим элементом защиты, который появился у нас в марте 2009.

Банкноты евро с этими защитными элементами тоже появились только в этом году», — рассказывает начальник экспертного отдела управления денежной наличности национального банка Алексей Фалеев.

Но главное, подчеркивают экономисты, сом смог устоять на валютном рынке и занять свою нишу. Сегодня банкнота высшего номинала — пятитысячная. Это чуть больше 100 долларов. В 2010 году она стала лауреатом международного конкурса в номинации лучшая купюра года.

Источник: www.mir24.tv

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button