Новости

Выставка китайской «фантазии» в области контрафактной продукции открылась в ДВТУ

В Дальневосточном таможенном управлении впервые проходит выставка-презентация контрафактного товара из соседних государств, попавшего в руки таможенников Приморского края.

Как рассказали сотрудники ДВТУ, в нашем регионе наиболее часто встречается контрафакт одежды и обуви, кожгалантереи, автозапчастей, сотовых телефонов невиданных модификаций (iPhone 6) и детских игрушек.

Нередко на товарах используются без разрешения правообладателя такие известные в мире товарные знаки, как «Adidas», «Nike», «Reebok», «Chanel», «UGG» и другие.

Наши восточные «братья навек» ничуть не стесняются подделывать и огненную воду отечественных производителей. Водка «Журавли», «Парламент», «Пять озер» родом из китайского подполья может попасть на праздничный стол ничего не подозревающих приморцев.

Невозможность вскрытия товара на границе без специального на то разрешения существенно затрудняет идентификацию подделки.

Проще говоря, если под нашивкой «Sports» скрывается «Adidas», определить это можно только на глаз. Тем не менее, опыт и сноровка таможенников позволяет с 99% точностью выявить контрафакт на интуитивном уровне.

В 2012 году сотрудники Уссурийской таможни задержали контрафактные товары с символикой Олимпиады в Сочи. Маркировка «Сочи – 2014» незаконно присутствовала на печенюшках, «олимпийских» медалях и спортивных костюмах.

Злоумышленники пристально следят за новыми трендами и стараются не отставать от времени в своем сомнительном ремесле. Так, среди подделок все чаще встречаются герои мультфильма «Маша и Медведь», куклы «Bratz» и так называемые ботинки — «угги».

Дальневосточная таможня констатирует, что к сожалению, контрафактная продукция продолжает поступать в Россию. Для эффективной борьбы с правонарушителями в сфере интеллектуальной собственности соответствующие органы работают над взаимодействием с правообладателями товарных знаков.

Разумеется, в этом деле важна и бдительность каждого отдельно взятого человека. Взаимное сотрудничество – эффективное оружие в борьбе с некачественными подделками из-за границы!

Источник: www.vostokmedia.com

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button