Новости

Проверить легальность купленного алкоголя сможет каждый

Проверить легальность купленного алкоголя сможет каждый. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка предложила разработать и ввести общедоступный реестр алкогольной продукции.

В нём можно будет узнать данные о заводе-изготовителе, номере акцизной марки, составе напитка, сведения о маркировке или код вида алкоголя и многое другое.

В крупном алкогольном отделе одного из магазинов в Омске точно знают, на прилавках контрафакта нет.

Доставляют спиртное с проверенной оптовой базы, кладовщики и продавцы тщательно проверяют акцизные марки и документы на каждую партию.

«Мы берём у проверенных поставщиков, чтобы документ соответствовал продукции, товарные и транспортные накладные чтобы были в порядке», — говорит оператор склада Виктория Щербань.

Между тем, что называется, на глаз определить — подделка или нет — зачастую невозможно.

Практически у каждого покупателя есть свои способы обезопасить себя от подделки. Большинство покупателей скорее доверяет, чем проверяет. А зря.

В прошлом году оперативники задержали крупную партию контрафактного алкоголя — более 15 тысяч бутылок. Преступники готовились выплеснуть зелье в продажу в мелких торговых точках под Новый Год.

Если бы оперативники не задержали груз, праздники для тысяч омичей могли бы закончиться в больнице. Владея же данными нового реестра, обыватель сможет распознать контрафакт. Проще и оперативнее станет работа следователей и криминалистов.

Чтобы сформировать такую базу данных, каждого производителя обяжут направлять информацию в Рос-алкоголь-регулирование не позднее, чем за 5 дней до отгрузки партии.

Эти данные и так каждый производитель спиртного обязан предоставлять в Единую государственную автоматизированную информационную систему, которая предназначена для контроля за объёмами производства и оборота алкоголя.

Однако она предназначена для специалистов, сведения же нового реестра будут доступны каждому.

Не стоит ожидать, что теперь за бутылкой любимого напитка омичи будут приходить, вооружившись гаджетом с выходом в интернет. Столь въедливых горожан, которые по списку, проверяют на безопасность, например, пищевые добавки с шифром Е — единицы.

Однако государство дает каждому инструмент, с помощью которого можно проверить легальность алкоголя. Использовать его или надеяться на русский «авось» — личное дело каждого.

Источник: www.omsk.rfn.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button