Новости

Деньги игрушечные, наказание реальное

В Ханты-Мансийском округе в последнее время зафиксировано несколько случаев, когда покупатели расплачивались с продавцами билетами «Банка приколов», достоинством одна тысяча и пять тысяч рублей.

Сходство билетов «Банка приколов» с настоящими давно заметили «предприимчивые» граждане и, купив игрушечные деньги в газетном киоске или в сувенирной лавке, пытаются расплатиться ими в палатке или на рынке.

Как утверждают специалисты, именно тысяча рублей лучше всего удалась авторам сувенирных денег.

Конечно, она отличается от оригинала размерами и качеством бумаги, но часто ли люди обращают внимание на полученные банкноты, да еще и сравнивают их с уже имеющимися в кошельке купюрами?

Пятитысячными купюрами «Банка приколов», как правило, пытаются расплатиться в круглосуточных магазинах в ночное время, когда продавец устал и глаз у него, как говорят, «замылился».

Покупая мелкий ходовой товар, мошенник в накладе не остается, взамен подделки он получает и товар, и сдачу, причем уже настоящими деньгами.

Хочется предупредить продавцов, покупателей и предпринимателей: обращайте внимание на получаемые денежные знаки. Не попадайтесь на уловки мошенников.

Сувенирные деньги легко отличить. Внимательно посмотрев на купюру, вы увидите надписи «БИЛЕТ БАНКА ПРИКОЛОВ» и «НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАТЕЖНЫМ СРЕДСТВОМ».

Кроме того, такие деньги напечатаны на обычной мелованной бумаге без водяных знаков и не имеют перфорации по краю. Мошенников же хочется предупредить, что расплачиваясь игрушечными деньгами, вы рискуете получить реальное наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет в соответствии со ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Источник: www.ugra-news.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button