Новости

В Калининграде – всплеск желающих получить биометрический загранпаспорт

Сотни калининградцев томятся в отделениях Федеральной миграционной службы, чтобы получить заграничные паспорта. Это те, кто решил получить паспорт в порядке живой очереди, а не через портал государственных услуг в интернете.

Как оказалось, сделать это не так просто – чтобы занять очередь, многим приходится приходить за полночь.

Юлия Константинова, ВРИО заместителя руководителя УФМС по Калининградской области: «У нас очень резко возросло число людей, желающих получить заграничный паспорт. Работают наши специалисты в очень плотном графике, не поднимая головы».

Этот всплеск можно было предвидеть – пять лет назад калининградцам начали выдавать первые биометрические паспорта. И вот сроки вышли.

А еще россияне, читай калининградцы, стали больше путешествовать. С начала года Федеральная миграционная служба приняла 17,5 тысяч заявок от жителей региона на оформление загранпаспортов. Это на пять тысяч больше, чем в январе-феврале прошлого года.

Люди просят ввести систему талонов, увеличить штат и часы приема. Но в ФМС утверждают, что и так работают на пределе своих сил.

Основную ставку здесь делают на портал государственных услуг. В порядке живой очереди здесь принимают дважды в неделю. Зато четыре дня отведены тем, кто подал заявку на паспорт через интернет.

Но большинство тех, кто пришел сегодня, сетует, что через портал время оформления документов затягивается. А если нет времени ждать – то поневоле будешь стоять в очереди.

Для тех, кто стоять в очереди не в силах, и чтобы хоть как-то снизить социальную напряженность, в ФМС предлагают новую услугу – прием документов на дому.

Вадим Шаворский, инспектор отдела информационного обеспечения УФМС по Калининградской области: «Тут при помощи сканера считывается штрикод, и фото биометрическое загружается в данные для печати паспорта».

Мобильные бригады выезжают к инвалидам и детям сиротам. Лидия Тараканова по загранпаспорту сможет поехать на поезде в московскую глазную клинику. Документ ей доставят на дом – и ее проблемы очередей не коснутся.

Источник: www.kaliningrad.rfn.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button