Новости

В прошлом году почти 36 тысяч липчан получили заграничные паспорта

Пятьдесят четыре липчанина в прошлом году сменили страну проживания. Для постоянного места жительства выбирали чаще всего США и Израиль. Об этом сегодня журналистам рассказал начальник регионального управления федеральной миграционной службы Александр Старков.

Всего в прошлом году было выдано почти 36 тысяч заграничных паспортов. В основном липчане предпочитают удостоверения нового поколения, так называемые биометрические паспорта.

Их выдают на 10 лет. Повысить качество оказываемых государственных услуг позволяет система межведомственного электронного взаимодействия.

Особую важность этой работы неоднократно подчеркивал глава администрации Липецкой области Олег Королёв.

А вот менять старый советский паспорт некоторые липчане не торопятся. Около 400 человек не хотят становиться гражданами РФ по религиозным убеждениям.

Александр Старков, начальник УФМС России по Липецкой области: «Если они в таком возрасте, когда паспорт предполагает наличие фотографии, он считается действительным.

А если нет, мы не можем поставить на паспорт СССР поставить печать РФ. Они обращаются в суды. Суды им отказывают. Ну, приходится им менять, особенно при осуществлении имущественных сделок».

Люди не только уезжают, но и возвращаются в Россию. За 5 лет участниками госпрограммы по переселению в Липецкой области стали больше 7 тысяч человек. Это лучший показатель в России.

Большинство переселенцев приезжают из республик бывшего Советского Союза, 64% из них русские. Среди переселенцев есть татары и украинцы.

Мигранты мало влияют на криминальную ситуацию в регионе. В основном их задерживают за мелкие кражи и хранение наркотиков. Это 1% от всех преступлений в регионе.

Источник: www.lipetsktime.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button