Новости

Кто неправильно нарисовал официальный герб Беларуси и запустил его в печать?

Знаете ли вы, что сегодняшний официальный государственный герб Беларуси долгое время печатали с ошибкой?

«Эту тему уже неоднократно обсуждали в интернете еще лет шесть-семь назад, но я только недавно узнал о такой интересный факт, — пишет блогер Павел Береснев.

— Может кто-то из вас тоже об этом раньше не слышал, поэтому поделюсь своими наблюдениями». Далее приводим текст блогера без сокращений.

Вот, например, страницы с паспортов, выданных в 1996 и в 2011 году — вроде одинаковые, но посмотрите на цветы льна и посчитайте на них лепестки:

В первом случае лепестков шесть, а во втором — пять. Заглянем в Википедию: там пишут, что цветы льна имеют исключительно 5 лепестков.

Как же так получилось, что на официальный герб попал лен с шестью лепестками, которого в природе не существует? Вот это как раз и не понятно.

Может снова какой-нибудь выходец из Казахстана, как это случилось со «стихотворением» Василия Быкова?

Некоторое время изображения герба с шестилепестковым льном встречались не только в паспортах, но и в других местах. Например, на тетрадях.

В 2012 году на избирательном участке, где голосовал Лукашенко, уже повесили герб с 5-лепестковой льном.

Правда, что это за подделки, откуда они взялись и кому нужно было подделывать герб — неизвестно… В последнее время шестилепестковый лен с герба исчез — вероятно, ошибку заметили.

Насколько мне удалось узнать, путаница получилась после принятия в 1995 году нового герба — каким-то образом в типографию был запущен вариант с шестью лепестками.

А потом, когда принимался в 2004 году Закон «О государственных символах Республики Беларусь», ошибка обнаружилась. Насколько это правда — не знаю, надо спрашивать у лиц, которые имели отношение к этой истории.

Источник: www.udf.by

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button