Новости

Центробанк выпустит новые 100 рублей

Центробанк не может не радовать российский вендинг-операторов регулярным обновлением купюр, вводом и выводом монет и прочим.

Например, не так давно были убраны из обращения 10 рублевые купюры и заменены железным червонцем. В итоге торговые автоматы пополнились ощутимым количеством мелочи. Потом Центробанк заявил что «совсем» из обращения бумажные десятки не выйдут, однако печать их пока не возобновили.

Итак, Центробанк прекратил чеканку 1-копеечных и 5- копеечных монет, для вендинговых аппаратов они никакой роли не играют, и само по себе их исчезновение только наведет «порядок» в кошельках вендинговых-операторов, как обычных граждан.

Эта возня с мелочью и копеечной сдачей несомненно раздражала многих, и даже больше — у некоторых в дома накопились целый «склады» копеек и 5 копеек, которые не применишь ни «туда» ни «сюда».

Но вот, то, что в ближайшее время Центральный банк РФ представит новую сторублевую купюру, это событие для вендинг-операторов.

Компаниям настает время, готовится делать прошивку на купюрники. Выпуск новой 100 рублевой банкноты посвящен Олимпийским играм в Сочи 2014 года. Презентация купюры состоится в Сочи 12 марта этого года.

Отметим, что в 2011 году были выпущены обновленные 1000-рублевые купюры, в связи, с чем подделка денег этого номинала резко сократилась. Тем не менее, по итогам 2012 года ущерб от фальшивомонетчиков увеличился в 1,5 раза и составил 218 млрд. рублей.

Кстати для тех кого раздражает мелочь, и он грустно вываливает дома на полку или собирает с надеждой, что когда либо он пересчитает все эти копейки,1, 5 и 10 копеечные монеты, обменяет и купит себе что-то полезное, то для них в Ростове-на-Дону в экспериментальном порядке установили специальный банкомат, который принимает мелочь и меняет ее на банкноты или более крупные монеты – рубли.

В случае интереса со стороны населения такие «мелочные» автоматы появятся и в других городах страны, а интерес у населения просто обязан, в этом случае, появится, так как 5 и 1 копейка очень не скоро выйдут из обращения.

Источник: www.veq.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button