Новости

В Европе растет число поддельных монет

В Евросоюзе увеличилось число случаев изъятия фальшивых монет. Наиболее часто подделывают монеты номиналом в два евро.

Число изъятых из обращения в странах еврозоны поддельных монет выросло за год на 17%. В 2012 году в магазинах, банках и сотрудниками полиции было изъято 184 тысяч фальшивых монет.

Увеличению числа фальшивых монет в Европе сопутствует уменьшение объема фальшивых купюр, передает DW. Согласно сообщению Европейского центрального банка, в 2012 году было изъято из обращения 531 тысяч фальшивых купюр, что на 12,4% меньше, нежели в 2011 году.

Еврокомиссия призвала страны ЕС к совместной борьбе против фальшивомонетчиков, в частности, к введению за это общего минимального наказания.

Центробанк Бангладеша отменил законопроект о введении смертной казни для фальшивомонетчиков. «У нас Центральный банк с человеческим лицом, и смертная казнь в этом случае противоречит данным принципам. Предложение отозвано», — сказал глава ЦБ Атиур Рахман.

17 января 2013 года Центробанк Германии (Бундесбанк) объявил о приостановке помощи Бангладеш в борьбе с фальшивомонетчиками из-за планов правительства в Дакке ввести наказание в виде смертной казни за подделку банкнот. В Бундесбанке законопроект сочли «чрезмерной мерой».

Источник: www.rosbalt.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button