Новости

В Тюмень поступили первые универсальные электронные карты

Сегодня, 8 февраля 2013 года, в тюменский пункт выдачи пришла первая партия универсальных электронных карт.

Прием заявлений на их получение стартовал в начале января. Спустя месяц 29 человек, первыми подавшие заявки, смогут получить свои карты.

Электронные документы, как и сообщалось ранее, содержат два основных приложения: идентификационное, которое дает доступ к данным о владельце, и банковское приложение, позволяющее проводить финансовые операции.

Визуально УЭК напоминает обычную банковскую карту, но наличие голограмм и микроузоров делает ее схожей с денежной банкнотой, что дает дополнительную защиту от подделок, сообщает Информационно-образовательный центр.

«Я думаю, карта отличный помощник. Теперь мне не придется носить с собой медицинский полис, по нескольку раз обходить различные инстанции, чтобы уточнить информацию и получить справки.

Я пока не знаю обо всех возможностях УЭК, но уверен, что буду использовать их по максимуму», – сообщил о своих намерениях один из заявителей на получение пластиковой карты.

Согласно статистике, средний возраст первых получателей нового документа составляет 38 лет. Год рождения самой младшей из данного списка – 1996, самой старшей – 1936.

«УЭК – это значимый шаг к информационному обществу. Существующий на данный момент функционал карты не окончательный его вариант. В стадии разработки и внедрения находятся региональные приложения.

Их можно будет наносить на карту по желанию владельца», – сообщил директор регионального Центра информационных технологий Артур Усманов.

Источник: www.72.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button