Новости

Инфляция Саддама

В отличие от М.Каддафи, который попал на деньги, лишь проведя у власти четверть века, Саддам Хусейн медлить не стал.

Первые монеты с его портретом были отчеканены в Ираке практически сразу после того, как в 1979 году он сместил прежнего президента аль-Бакра и официально стал главой государства, а уже в 1986 году лик нового вождя украсил и первую купюру — 25 динаров.

После 1990 года, портреты С.Хусейна красовались на банкнотах практически всех номиналов — от 5 до 10 тысяч, но, увы, сделать иракский динар действительно твердой валютой чеканный профиль так и не смог. Скорее наоборот, в 1990 году за один динар можно было получить около 3 долларов.

США, но после вторжения иракской армии в Кувейт и начала «Бури в пустыне» курс иракской валюты начал стремительно падать, в стране началась гиперинфляция и стремительный рост цен.

Ситуацию осложняло то, что из-за введенных ООН санкций новые банкноты приходилось печатать в самом Ираке — в обычных газетных типографиях на низкосортной бумаге.

Обеспечить сколько-нибудь надежную защиту от подделки в таких условиях было решительно невозможно, а потому власти боялись выпускать в оборот купюры крупного номинала.

В итоге, жителям Ирака приходилось постоянно таскать с собой целые пачки банкнот в 250 динаров, меньшие же по номиналу из-за низкой стоимости практически вышли из обращения. Не помогал даже портрет любимого президента.

В марте 2003 года войска США и их союзников атаковали Ирак, а уже 9 апреля вступили в Багдад. Вскоре оккупационные власти объявили о проведении в стране денежной реформы, и с 15 октября 2003 года.

Ирак перешел на новые купюры номиналом в 50, 250, 1 тысяча, 5 тысяч, 10 тысяч и 25 тысяч динаров. Обмен валюты продолжался до 15 января 2004 года, после чего банкноты с изображением С.Хусейна стали недействительными.

Сам С.Хусейн ненадолго пережил свои деньги. Вскоре после начала денежной реформы бывшего президента, которому удалось скрыться поле падения Багдада, арестовали.

После трехлетнего судебного разбирательства он был приговорен к смертной казни и 30 декабря 2006 года повешен.

Источник: www.top.rbc.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button