Новости

Загранпаспорта старого образца заменят на паспорта с отпечатками пальцев

За минувший 2012 год в Управлении федеральной миграционной службы РФ по Челябинской области было оформлено свыше 144 тысяч заграничных паспортов, всего за последние пять лет загранпаспортами обзавелись более 450 тысяч южноуральцев.

По словам, начальника отдела по оформлению заграничных паспортов УФМС по Челябинской области Светланы Номеровской, люди чаще выбирают документ нового поколения, биометрический, сроком действия на 10 лет.

В их оформлении есть свои преимущества: во-первых, не надо так часто обращаться в миграционную службу, во-вторых, не нужно самим заказывать фотографии.

При оформлении загранпаспорта старого образца, сроком действия на 5 лет, гражданин вынужден заказывать фото самостоятельно.

Поэтому в итоге он тратит столько же денег, сколько бы потратил при оформлении биометрического заграничного паспорта (раз в 5 лет уплата госпошлины + фото).

– Есть все основания полагать, что в ближайшие годы загранпаспорта старого образца потихоньку начнут выходить из обращения, — заявила Светлана Номеровская.

– Тем более, что в этом году запускается пилотный вариант оформления паспортов с отпечатками пальцев в Санкт-Петербурге, Калининграде, Москве и Московской области. Когда-то там же оформлялись и первые биометрические паспорта.

Размер госпошлины за оформление загранпаспорта старого образца составляет 300 рублей для лиц, не достигших 14 лет, и 1000 рублей для лиц старше 14 лет.

Размер госпошлины за биометрический паспорт составляет 1200 рублей для лиц, не достигших 14 лет, и 2500 рублей для лиц старше 14 лет.

Вопрос, сколько делается загранпаспорт по времени, не имеет однозначного ответа, ведь сроки изготовления удостоверяющего документа для заграничных путешествий зависят от многих условий.

И, если в срочном порядке граждане, имеющие веские причины для выезда за рубеж, потратят от 30-ти до 3-4 дней, то иногородние граждане, подавшие заявление по месту нахождения, получат документ в срок до четырех месяцев.

Источник: www.chel.aif.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button