Новости

Омскую область заполонили фальшивые деньги: за год выявили 1157 банкнот

Несмотря на наличие современной техники, сотрудники омских банков все равно «пропускают» поддельные купюры. Фальшивомонетчики работают на уровне.

В 2012 году в банковских учреждениях Омской области было выявлено 1 157 поддельных банкнот. Причем качество фальшивок было довольно высоким.

Как сообщили в Главном управлении Центробанка по Омской области, львиную долю от всех выявленных на территории региона фальшивых денег составляют банкноты Банка России (1 147). Доллары и евро, как выяснилось, подделывают гораздо реже – 8 и 2 «левых» банкноты, соответственно.

Чтобы наглядно проиллюстрировать масштаб проблемы, банкиры используют такой показатель, как количество поддельных купюр на 1 млн банкнот всех номиналов.

В Омской области ситуация выглядит так – 7 : 1 000 000, то есть 7 фальшивок на миллион купюр. В среднем по стране эта цифра в 4 раза больше.

Между тем, фальшивомонетчики научились очень хорошо подделывать российские деньги. Даже сотрудники банков, у которых есть специально оборудование, не всегда могут отличить фальшивку от настоящей банкноты.

– Процент фальшивок, которые не вызвали подозрения у кредитных организаций, в 2012 году составил 0,96% от общего числа выявленных поддельных денежных знаков в банковской сфере Омской области.

Это говорит о высоком качестве поддельных купюр, – отметили в ГУ Центробанка по региону.

Также в ведомстве сообщили, что Банк России пока не планирует менять номинальный ряд банкнот. В ближайшее время 10-тысячной купюры, в которой много говорилось, не появится.

Это связано с тем, что среднестатистическая покупка в России составляет 492 рубля, соответственно, необходимости в выпуске столь крупной купюры в ЦБ не видят.

Что касается больной темы оборота монет номиналом 1 и 5 копеек, то все последние соцопросы показывают, что населению эти монеты не нужны.

Между тем, в России их скопилось около 13 млрд штук. Однако в магазинах и банках этих монет не хватает, что создает проблемы с разменом монет.

В скором времени вопрос о хождении этих монет вновь будет подниматься на законодательном уровне.

Источник: www.omskinform.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button