Новости

За январь в Пензенском регионе изъято поддельных банкнот на сумму в 132 000 рублей

Все эти купюры – поддельные. За январь в Пензенском регионе изъято 47 тысячных и 17 — пятитысячных фальшивых банкнот.

В основном, выявляют их в магазинах или банках, куда приходят с наличностью доверчивые граждане, которые с трудом могут вспомнить, где именно получили подделку. Зачастую кустарное происхождение этих псевдоденег заметно невооруженным глазом – всего-то нужно получше присмотреться.

Бледность и нечеткость изображения, размытости и разводы, отсутствие микроперфорации и изменения цвета отдельных элементов при повороте под разными углами зрения — признаки подделки, причем не единственные.

Но лучший способ определить подлинность – использовать детектор банкнот. Грубые подделки светятся в ультрафиолете полностью, более сложные фальшивки – фрагментарно, но отличие от настоящих купюр все равно очевидно.

Обо всех этих признаках подделки стоит помнить, ведя какие-либо операции с наличностью. Лучше потратить несколько лишних минут на проверку банкнот, чем обнаружить потом в собственном кошельке фальшивые деньги.

«Ну, а если так случилось, что у вас на руках оказалась поддельная денежная купюра, то я бы посоветовал не пытаться ее сбыть кому-то еще, потому что за это предусмотрена уголовная ответственность по статье 186-й с максимальным сроком лишения свободы до 8 лет», – говорит начальник экспертно-криминалистического Центра УМВД России по Пензенской области Вячеслав Козлов.

Источник: www.tv-express.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button