Новости

Чип в широких штанинах

Особенность биометрического паспорта состоит в том, что в него встроен специальный чип (маленькая микросхема), на котором содержится вся информация о владельце: оцифрованная подпись, фотография, отпечатки пальцев рук.

В мире создание биометрических документов инициировали американцы, которые активно принялись за разработку и выпуск биодокументов после терактов 11 сентября 2001 года.

Ввести такую технологию в 2002-м согласились представители 188 стран, поставившие свои подписи под Новоорлеанским договором.

С 2007 года в США выпускают исключительно электронные паспорта (правда, отпечатки пальцев на чип не вносят). Старые бумажные паспорта действуют, пока не закончится срок их действия.

В Украине идею введения биометрических паспортов для выезда за границу обсуждают около десяти лет. Наличие таких электронных документов — одно из требований Европейского союза для введения безвизового режима для граждан Украины.

«С условием ЕС сегодня никто не спорит. Основной вопрос: зачем в нашей стране вводятся биометрические документы внутреннего пользования, те же паспорта гражданина Украины?

О такой необходимости Евросоюз никогда не говорил. Единственную выгоду от введения внутренних биометрических паспортов получит предприятие, которое будет производить эти недешевые документы», — считает заместитель председателя правления Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук.

Кстати, в ЕС нет единого стандарта паспорта. Европейский союз устанавливает только общий дизайн для документов — бордовый цвет обложки, использование словосочетания «Европейский союз», вводит функции безопасности и биометрии. В качестве альтернативы паспорту европейцам разрешено использовать идентификационные карточки.

Источник: www.politika.eizvestia.com

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button