Новости

По Челябинской области гуляют фальшивые тысячерублевки

Полиция Катав-Ивановска (Челябинская область) предупреждает об обнаружении в обращении поддельных купюр Банка России номиналом 1000 рублей – фальшивки могут сбывать на рынках, вокзалах и автостанциях.

«Выявлены купюры достоинством 1000 рублей образца 1997 года и модификации 2004 года с воспроизведенным изображением в инфракрасном диапазоне спектра. Они имеют серийные номера оП 91215**, ьМ № 34374**», – рассказали в местном отделе полиции.

Там также уточнили, что только за 2012 год в муниципалитете выявили 13 таких банкнот.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), максимальная санкция которой предусматривает до восьми лет лишения свободы со штрафом или без такового.

Как отмечают правоохранители, чаще всего злоумышленники сбывают фальшивые деньги в плохо освещенных местах, транспорте, на вокзалах, автостанциях и в торговых точках, не имеющих специализированных приборов для распознавания подделок.

При выявлении фальшивок следует обратиться в полицию, а также попытаться задержать злоумышленника до прибытия правоохранителей или запомнить его приметы и транспорт, на котором он передвигается.

Источник: www.dostup1.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button