Новости

Суд признал законным возбуждение дела о подделке запчастей для ракет в Самаре

Самарский областной суд подтвердил законность возбуждения следственными органами СКР по Самарской области уголовного дела в отношении заместителя главного конструктора ЗАО «Волжское конструкторское бюро ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Королева» Михаила Фирстова.

Он обвиняется следователями в подделке ракетных деталей. Жалобу Фирстова, попытавшегося оспорить уголовное преследование, суд также оставил без удовлетворения.

По версии следствия, в 2008 году ВКБ РКК «Энергия» получило госзаказ на изготовление двух блоков холодной продувки для военной техники и агрегата заправки для установки терморегулирования и вакуумирования в рамках модернизации РН «Союз» на общую сумму около 15 миллионов рублей.

Бюро подготовило конструкторскую документацию, выполнив свою часть заказа.

Заместитель главного конструктора, чтобы не отдавать заказ на сторону, инициировал образование ООО «Энком».

Это предприятие и взялось за изготовление агрегатов для ракет. Причем нелегальная продукция производилась местными «кулибиными» в трех снятых в Самаре гаражных боксах.

В дальнейшем испытания агрегатов в Москве и Байконуре провалились. Таким образом, бюджетные средства были потрачены на изготовление по сути контрафактной продукции. Доработка нелегальных комплектующих будет стоить заказчику не менее 9 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении Михаила Фирстова было возбуждено 11 октября прошлого года по статье злоупотребление полномочиями. Если его вина будет доказана, ему может грозить до четырех лет лишения свободы.

Источник: www.rg.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button