Новости

В Пермском крае загранпаспорта имеют более 10% жителей

Об этом, на пресс-конференции, сообщили начальник отдела по оказанию государственных услуг в электронном виде УФМС по Пермскому краю Сергей Терехин и начальник отдела оформления заграничных паспортов УФМС по Пермскому краю Дмитрий Полетаев.

Как пояснил Сергей Терехин, с 2010 года УФМС начало оказывать государственную услугу по приему заявлений на оформление заграничных паспортов через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

По его словам, кроме оформления загранпаспортов нового и старого образца, услуги оказываются также и по оформлению российского (внутреннего) паспорта, оформлению приглашений и виз и многим другим видам.

«Мы постоянно увеличиваем количество услуг, которые можно получить через Единый портал гос- и муниципальных услуг, – сказал он.

— В 2012 году услугами Единого портала воспользовались 8 тысяч человек, а в этом, 2013 году мы ожидаем 12-15 тысяч человек. В этом же году мы планируем начать оформлять вид на жительство для лиц без гражданства, это, как правило, беженцы».

Как сообщил Сергей Терехин, прибегая к помощи Единого портала, человек сводит к минимуму свое общение с сотрудниками УФМС и свое посещение ведомства. Кроме того, электронной очереди отдается приоритет.

Если необходимо получить загранпаспорт старого образца, нужно сначала зарегистрироваться на сайте УФМС по Пермскому краю, оформить заявку, прикрепить фотографию и отправить.

Затем, в случае положительного согласования с УФСБ, через месяц необходимо прийти получить паспорт. Если гражданин желает оформить биометрический загранпаспорт, то в этом случае ему нужно будет сначала придти в УФМС сфотографироваться.

Впоследствии, по истечении срока, посетить региональное УФМС второй раз и получить паспорт. Цена биометрического паспорта — 2,5 тысячи рублей. Такой паспорт, по словам Дмитрия Полетаева, действует 10 лет, и, кроме того, дает возможность более свободно передвигаться по «зеленому» коридору.

Как сообщили сотрудники пермского регионального УФМС, 2012 год оказался рекордным по оформлению загранпаспортов. «По сравнению с предыдущим, 2011 годом, объем выданных паспортов увеличился на четверть, — сообщил Дмитрий Полетаев.

— Было выдано 107 тысяч паспортов, из них — 67 тысяч – старого образца, и 40 тысяч – нового образца.

В нашем регионе наблюдается перекос в сторону получения паспортов старого образца. Если взять ПривФО, то доля получения паспортов нового поколения у нас еще недостаточно велика».

Источник: www.nesekretno.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button