Новости

С начала года в Бурятии уже выявлено пять фактов сбыта фальшивых купюр

Поддельные денежные знаки были обнаружены при пересчете наличности в отделениях крупных банков и в одном из супермаркетов. Купюры отличались хорошим качеством, на них была даже ныряющая металлизированная нить.

В декабре минувшего года в суд были направлены уголовные дела в отношении преступной группы фальшивомонетчиков, которые изготавливали и сбывали «липовые» купюры на территории Улан-Удэ, теперь им может грозить до 8 лет лишения свободы.

Почти в это же время был задержан с поличным и житель станции Посольская. У него дома были обнаружены оргтехника и готовые к сбыту поддельные купюры.

Юлия Есенова — оперуполномоченная Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии: «В 2012 году на территории РБ был зафиксирован 171 факт сбыта поддельных денежных знаков.

Из оборота изъято 223 фальшивых денежных купюры номиналом 50, 100, 1000 и 5000 рублей на общую сумму порядка 286 тысяч рублей».

Сотрудники правоохранительных органов рекомендуют покупателям быть внимательнее при операциях с наличными, ведь на сдачу вы можете получить подделку.

Фальшивка на ощупь плотнее легальной банкноты. У поддельной купюры края неровные потому, что она склеивается из двух частей бумаги, а разрезается ее заготовка вручную, а не на заводском оборудовании.

Андрей Шумейко — заместитель начальника отделения ЭКЦ МВД по Бурятии: «Посмотрите, даже сравните, если есть купюра такого же номинала. На просвет сравните водяные знаки, они будут отличаться. Вы сразу поймете, что купюра имеет отличия и необходимо сообщить о данном факте».

Сбывают поддельные купюры чаще всего уроженцы Северного Кавказа и бывших советских республик, — говорят сотрудники УБЭП. Именно в этих регионах изготавливаются фальшивые банкноты, которые без специального оборудования практически не отличить от настоящих.

Сброс «липы» фальшивомонетчики стараются осуществлять в крупных торговых центрах с большим наплывом покупателей, автозаправках, а также в банках и других кредитных учреждениях.

Источник: www.tvcom-tv.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button