Новости

В Крыму лже-евро появились раньше, чем в Европе

Стать жертвой фальшивомонетчика может каждый — современные технологии позволяют мастерам своего дела создать практически идентичные настоящим деньги, причем любых номиналов и валют.

Крымчане достаточно часто страдают из-за своей невнимательности и попадаются на удочку мошенников, а иногда и сами изготавливают липовые ассигнации.

«Нас уже сложно удивить чем-либо, у нас собрано более 10 тысяч объектов, — говорит главный эксперт отдела технических исследований документов и почерка Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра ГУМВД в АР Крым Дмитрий Поволоцкий.

— Но до сих пор лидером нашей коллекции остаются купюры, нарисованные ручкой или карандашами. Сейчас таких мастеров уже нет, началась эра техники, используются всевозможные принтеры: струйно-капельные, лазерные, цветные. Также печатают и в типографиях».

Эксперт признается, что в Крыму тоже есть свои умельцы, но, к счастью правоохранителей, их не так уж и много — это небольшие группировки, вооруженные бумагой и цветным принтером.

«Наиболее качественные подделки приходят к нам из-за рубежа: дело в том, что в Европе техника для печати появилась раньше, чем у нас.

Пик оборота фальшивых денег в Крыму приходится на курортный сезон, когда к нам привозят фальшивки. Именно в это время стоит быть более внимательным, когда какой-то турист попросит вас разменять деньги».

У специалистов существует своя градация подделок. Есть класс «супер» — это значит, что преступная группировка из одного государства подделывает валюту другого. Такие банкноты тяжело отличить от настоящих.

Лет десять назад в крымских обменных пунктах даже не могли распознать фальшивку, настолько качественно она была выполнена.

«В свое время один феодосиец попался с такими банкнотами евро лишь потому, что в самой Европе они появились неделю назад, и настоящие просто не успели бы дойти до нас. А этот человек уже направо и налево менял в городе свои «фантики», — говорит Дмитрий.

Интересно, что бумагу для печати фальшивок используют специальную, приобрести ее в свободной продаже нельзя.

«Для ее изготовления могут использовать жидкий раствор, который потом раскатывают и высушивают при определенных условиях, — говорит эксперт.

— Кроме того, в бумаге для денег существует ряд секретных ингредиентов, которые делают ее износоустойчивой.

Они хранятся в секрете, а все пропорции и наименования этих составляющих не знают даже люди, работающие на заводах по производству ассигнаций!»

Однако те, кто не знает ингредиентов, используют практически ювелирный метод подделки — подклеивание на купюру лишних цифр, слов и даже портретов.

Как говорит Дмитрий Поволоцкий, чтобы выполнить эту задачу, фальшивомонетчики используют даже пилочки для ногтей: «Используются все инструменты, которые только можно представить, вплоть до ножика и скальпеля.

Мы, в свою очередь, тоже используем технологии — современнейший микроскоп, ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, но и про старую добрую лупу, с которой работали ранее, не забываем».

Источник: www.segodnya.ua

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button