Новости

Ввоз фальшивых товаров в РФ вырос на четверть

В 2012 году таможенники выявили 19,1 млн. единиц контрафактной продукции. Как говорится в сообщении Федеральной таможенной службы (ФТС) России, предметами правонарушений чаще всего являются одежда, обувь, алкогольная продукция, кондитерские изделия.

Предотвращенный ущерб составляет 2,3 млрд. рублей.

Для сравнения: за весь 2011 год таможенные органы конфисковали лишь 9,1 млн. единиц подделок, а потенциальные убытки для обладателей интеллектуальной собственности составили 1,7 млрд. рублей.

По оценке Высшей школы экономики, ежегодный объем рынка контрафакта в России составляет около 900 млрд. рублей (или 6% от оборота розничной торговли), а доля подделок на рынке достигает 24%. Значительная часть их приходит к нам из-за рубежа.

Согласно данным Минэкономразвития, поддельные товары достигают четверти всего импорта.

При этом наибольшая доля контрафакта наблюдается в потребительском секторе: от 37 до 40% приходится на подделки брендовых аксессуаров и одежды.

«Рост ввоза подделок объясняется тем, что спрос на одежду и бытовую технику увеличивается благодаря росту населения и развитию культуры потребления, в то время как уровень жизни в большинстве регионов остается низким, а цены на легальную продукцию высоки, – прокомментировала ситуацию аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина.

– В том числе из-за таможенных пошлин. Основными контрафактными товарами являются одежда, бытовая техника и аксессуары – эти три категории традиционно ввозятся из стран Юго-Восточной Азии. Лекарственные препараты поступают к нам преимущественно из Венгрии, Польши, Китая».

Одним из основных факторов роста контрафакта некоторые эксперты называют неконтролируемое развитие интернет-торговли. Федеральная таможенная служба недавно предложила вскрывать посылки, поступающие частным лицам из-за границы с заказами из онлайн-магазинов.

Делать это нужно якобы для того, чтобы выявлять в них подделки брендов. Если идея будет поддержана властями, то нагрузка на таможенников значительно возрастет, а задержки с доставкой посылок станут еще большими.

Источник: www.newizv.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button